Up Avifauna Slideshow

82997 Nucifraga caryocatactes (Nocciolaia)
74569 Falco vespertinus (Falco cuculo, giovane)
74531 Falco vespertinus (Falco cuculo, femmina)
74760 Falco vespertinus (Falco cuculo, maschio)
74816 Falco vespertinus (Falco cuculo, maschio)
17886 Ciconia ciconia (Cicogna bianca)
18006 Milvus migrans (Nibbio bruno)
18047 Milvus migrans (Nibbio bruno)
18077 Milvus migrans (Nibbio bruno)
18082 Milvus migrans (Nibbio bruno)
17753 Milvus migrans (Nibbio bruno)
16992 Himantopus himantopus (Cavaliere d'Italia)
16425 Aythya ferina (Moriglione)
15975 Tringa totanus (Pettegola)
15165 Sterna hirundo (Sterna comune)
17669 Ciconia ciconia (Cicogna bianca)
64994 Platalea leucorodia (Spatola)
64874 Platalea leucorodia (Spatola)
65431 Alopochen aegyptiaca (Oca egiziana)
64346 Falco tinnunculus (Gheppio)
3424 Accipiter nisus (Sparviere)
49208 Sitta europaea (Picchio muratore)
49038 Lophophanes cristatus (Cincia dal ciuffo)
49011 Lophophanes cristatus (Cincia dal ciuffo)
34869 Coracias garrulus (Ghiandaia marina)
36103 Acrocephalus arundinaceus (Cannareccione)
35466 Egretta garzetta (Garzetta)
30432 Circus aeruginosus (Falco di palude, femmina)
30945 Periparus ater (Cincia mora)
31290 Periparus ater (Cincia mora)
31254 Poecile montanus (Cincia alpestre)
30887 Lophophanes cristatus (Cincia dal ciuffo)
30925 Parus major (Cinciallegra)
31262 Sitta europaea (Picchio muratore)
31259 Sitta europaea (Picchio muratore)
31215 Sitta europaea (Picchio muratore)
30991 Sitta europaea (Picchio muratore)
30963 Nucifraga caryocatactes (Nocciolaia)
31360  Nucifraga caryocatactes (Nocciolaia)
31404 Nucifraga caryocatactes (Nocciolaia)
30552 Numenius arquata (Chiurlo maggiore)
30539 Numenius arquata (Chiurlo maggiore)
22652 Anas platyrhynchos (Germano reale)
22604 Anas platyrhynchos (Germano reale)
9549 Streptopelia decaocto (Tortora dal collare)
8940 Streptopelia decaocto (Tortora dal collare)
16142 Pernis apivorus (Falco pecchiaiolo, femmina)
16159 Pernis apivorus (Falco pecchiaiolo, maschio)
16204 Ardea ralloides (Sgarza ciuffetto)
16918 Athene noctua (Civetta)
15890 Plegadis falcinellus (Mignattaio)
15569 Ardea cinerea (Airone cenerino)
15608 Ardea cinerea (Airone cenerino)
15572 Ardea cinerea (Airone cenerino)
15568 Ardea cinerea (Airone cenerino)
15533 Ardea cinerea (Airone cenerino)
15142 Himantopus himantopus (Cavaliere d'Italia)
15603 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa, accoppiamento)
15490 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
15627 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
15185 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
15179 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
15083 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
15093 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
29761 Actitis hypoleucos (Piro piro piccolo)
29776 Actitis hypoleucos (Piro piro piccolo)
27539 Charadrius morinellus (Piviere tortolino)
27570 Charadrius morinellus (Piviere tortolino)
28844 Calidris alba (Piovanello tridattilo)
05587 Mobbing da parte di Corvus cornix (Cornacchia grigia) e Pica pica (Gazza) nei confronti di Buteo buteo (Poiana)
11234 Sylvia atricapilla (Capinera, maschio)
11208 Sylvia atricapilla (Capinera, femmina)
10666 Casmerodius albus (Airone bianco)
7196 Pyrrhocorax graculus (Gracchio alpino)
7220 Pyrrhocorax graculus (Gracchio alpino)
26917 Corvus cornix (Cornacchia grigia)
15551 Ardea cinerea (Airone cenerino, Giovani)
14824 Tadorna tadorna (Volpoca)
14901 Himantopus himantopus (Cavaliere d'Italia)
14755 Egretta garzetta (Garzetta)
14511 Egretta garzetta (Garzetta)
14496 Egretta garzetta (Garzetta)
14595 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
14552 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
14532 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
14669 Himantopus himantopus (Cavaliere d'Italia)
14477 Ardea cinerea (Airone cenerino)
18186 Bubulcus ibis ( Airone Guardabuoi)
15289 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
27627 Circus cyaneus (Albanella reale, Femmina)
26690 Loxia curvirostra (Crociere, femmina)
26567 Loxia curvirostra (Crociere, Maschio)
26483 Loxia curvirostra (Crociere, Maschio)
26376 Phoenicurus ochruros (Codirosso spazzacamino)
26933 Passer domesticus (Passera europea)
25629 Passer italiae (Passera d'Italia, femmina)
22926 Plegadis falcinellus (Mignattaio)
23080 Tringa nebularia (Pantana)
23063 Tringa stagnatilis (Albastrello)
23067 Tringa erythropus (Totano moro, Giovane)
23057 Himantopus himantopus (Cavaliere d'Italia)
17922 Ciconia ciconia (Cicogna bianca)
15450 Phoenicopterus minor (Fenicottero minore)2
15469 Phoenicopterus minor (Fenicottero minore)
15473 Phoenicopterus minor e Phoenicopterus roseus (Fenicottero minore e rosa)
11317 Anas platyrhynchos (Germano reale)
11326 Anas platyrhynchos (Germano reale)
11367 Turdus philomelos (Tordo bottaccio)
16288 Chlidonias hybrida (Mignattino piombato)
16287 Chlidonias hybrida (Mignattino piombato)
16332 Chlidonias hybrida (Mignattino piombato)
16325 Chlidonias hybrida (Mignattino piombato)
16228 Glareola praticola (Pernice di mare)
16352 Plegadis falcinellus (Mignattaio)
10761 Asio otus (Gufo comune)
05866 Anas platyrhynchos (Germano reale)
9941 Athene noctua (Civetta)
9554 Tringa erythropus (Totano moro)
9562 Anas querquedula (Marzaiola)
9597 Motacilla flava cinereocapilla (Cutrettola) e Hirundo rustica (Rondine)
9606 Hirundo rustica (Rondine)
7226 Philomachus pugnax (Combattente)
7151 Philomachus pugnax (Combattente)
7160 Philomachus pugnax (Combattente)
7143 Vanellus vanellus (Pavoncella, giovane)
7809 Sterna hirundo (Sterna comune)
7706 Haematopus ostralegus (Beccaccia di mare)
7410 Chroicocephalus ridibundus (Gabbiano comune)
7945 Motacilla alba (Ballerina bianca, giovane)
7900 Motacilla alba (Ballerina bianca, adulto)
7884 Motacilla alba (Ballerina bianca, adulto)
7442 Branta leucopsis (Oca facciabianca)
7440 Branta leucopsis (Oca facciabianca)
7374 Branta leucopsis (Oca facciabianca, adulto)
7977 Chloris chloris (Verdone)
7984 Erithacus rubecula (Pettirosso)
7761 Motacilla alba (Ballerina bianca)
6994 Turdus merula (Merlo)
9096 Falco tinnunculus (Gheppio)
8564 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
8508 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
8509 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
07914 Phoenicopterus roseus (Fenicottero rosa)
07132 Falco tinnunculus (Gheppio)
07136 Falco tinnunculus (Gheppio)
1384 Milvus milvus (Nibbio reale)
06971 Fringilla coelebs (Fringuello, maschio)
06872 Falco tinnunculus (Gheppio)
4947 Ardea cinerea (Airone cenerino giovane)
1644 Casmerodius albus (Airone bianco maggiore)
06673 Falco tinninculus (Gheppio)
9299 Phylloscopus collybita (Lui piccolo)
9345 Phylloscopus collybita (Lui piccolo)
06279 Bubulcus ibis (Airone guardabuoi)
06489 Regulus regulus (regolo comune)
06479 Certhia familiaris (Rampichino alpestre)
03772 Buteo buteo (Poiana)
03296 Columba palumbus (colombaccio, stormo)
06173 Larus michahellis (Gabbiano reale)
06163 Larus michahellis (Gabbiano reale)
05978 Larus michahellis (Gabbiano reale Meditteraneo, III inverno)
05902 Turdus merula (Merlo, giovane)
05918 Turdus merula (Merlo, maschio)
04332 Pica pica (Gazza)
Vanellus vanellus (Pavoncella)
Calidris alpina (Piovanello pancianera) e Calidris canutus (Piovanello maggiore)
Calidris alpina (Piovanello pancianera)
Phoenicurus ochruros (Codirosso spazzacamino, femmina)
Phoenicurus ochruros (Codirosso spazzacamino, femmina)2
Bubulcus ibis (Airone guardabuoi)4
Bubulcus ibis (Airone guardabuoi )
Corvus monedula  (Taccola)
Fringilla coelebs (fringuello maschio)
Fringilla coelebs (Fringuello, maschio)
Pulcini di Gallinula chloropus (Gallinella d' acqua)
Upupa epops (Upupa)
Ardeola ralloides (Sgarza ciuffetto )
Ardeola ralloides (Sgarza ciuffetto)3
Ardeola ralloides (Sgarza ciuffetto,mimetismo)
Ardeola ralloides (Sgarza ciuffetto con preda)
Ardeola ralloides (Sgarza ciuffetto)2
Ardeola ralloides (Sgarza ciuffetto)
Circus aeruginosus (Falco di palude femmina adulta)
Turdus philomelos (Tordo bottaccio)
Phasianus colchicus (Fagiano comune)
Ardea cinerea (Airone cenerino)2
Turdus merula (Merlo, femmina)
Dendrocopos major (Picchio rosso maggiore, maschio)
Phylloscopus sibilatrix (Lui' verde)
Phylloscopus collybita su ramo (Lui piccolo)
Phylloscopus collybita con dittero (Lui piccolo)
Ardea cinerea (airone cenerino)3
Aegithalos caudatus (Codibugnolo)
Buteo buteo (Poiana comune)1
Casmerodius albus (Airone bianco maggiore)
Falco tinnunculus (Gheppio comune)
Regulus regulus (Regolo comune)
Regulus regulus (Regolo comune)1
Regulus regulus (Regolo comune)2
Aegithalos caudatus (Codibugnolo)1
Nycticorax nycticorax (Nitticora)
Phylloscopus collybita (Lui piccolo)
Erithacus rubecola (pettirosso)
Buteo buteo (Poiana comune)2
Buteo buteo (Poiana comune)3
Egretta garzetta (Garzetta)
Passer italiae (Passero Italiano)
Buteo buteo (Poiana comune)4
Nycticorax nycticorax (Nitticora)1
Streptopelia decaocto (tortora dal collare )
Athene noctua (civetta)
Columba livia (Colombo viaggiatore)
Ardea cinerea (Airone cenerino)1
Bubulcus ibis (Airone guardabuoi)
Luscinia megarhynchos (Usignolo)
Falco tinnunculus (Gheppio comune, maschio)
Falco tinnunculus (Gheppio comune, maschio)1
Phalacrocorax carbo (Cormorano)
Sturnus vulgaris (storno)
Dendrocopos major (Picchio rosso maggiore)
Dendrocopos major (Picchio rosso maggiore, due femmine)
Erithacus rubecola (pettirosso)1
Erithacus rubecola (pettirosso)2
Dendrocopos major (Picchio rosso maggiore, femmina)
Buteo buteo (Poiana comune)5
Buteo buteo (Poiana comune)6
Egretta garzetta (Garzetta)1
Giovane di Gallinula chloropus (gallinella d'acqua)
Phalacrocorax carbo (Cormorano)1
Garrulus glandarius (Ghiandaia)
Sturnus vulgaris (storno)1
Sturnus vulgaris (storno)2
Falco tinnunculus (Gheppio comune, maschio)3
Picus viridis (Picchio verde, a sinistra il maschio)
Picus viridis (Picchio verde, in alto a sinistra il maschio)
Picus viridis (Picchio verde, femmina)
Dendrocopos major (Picchio rosso maggiore)3
Egretta garzetta (Garzetta)3
Egretta garzetta (Garzetta)4
Phalacrocorax carbo (Cormorano)3
Casmerodius albus (Airone bianco maggiore)1
Anas platyrhynchos (Germano reale, femmina)
Anas platyrhynchos (Germano reale, maschio)
Erithacus rubecola (pettirosso)3
Larus ridibundus (Gabbiano comune)
Ardea Cinerea (Giovane di Airone cenerino1)
Ardea Cinerea (Giovane di Airone cenerino3)
Ardea Cinerea (Giovane di Airone cenerino2)
Bubulcus ibis (Airone guardabuoi)1
Bubulcus ibis (Airone guardabuoi)2
Ardea Cinerea (Giovane di Airone cenerino)
Phalacrocorax carbo (Cormorano)5
0310 Fringilla montifringilla (Peppola, maschio)
Anas platyrhynchos (Germano reale)1
Parus major (Cinciallegra)
Ardea cinerea (Airone cenerino)4
9841 Phalacrocorax carbo (Cormorano)
Dendrocopos major (Picchio rosso maggiore, entrambi maschi)
Dendrocopos major (Picchio rosso maggiore. maschio)
Ardea cinerea (Airone cenerino)5

Ultimo aggiornamento: 03/08/16 7.49